Хлебопечка на кухне

Опубликовано mobilekid - чт, 10/01/2013 - 08:21

Незаменимым помощником на кухне любой хозяйки будет хлебопечка. Свежий хлеб с его неповторимым ароматом, да ещё и испеченный своими собственными руками - что может быть лучше! Но преимущество таких печек не только в выпекании хлеба - с их помощью можно сделать любую выпечку - кексы, пироги, пирожки и многое другое.

Многие хозяйки, которые впервые начинают готовить хлеб, сталкиваются с некоторыми проблемами. Как же выпечь идеальный и вкусный хлеб?

1. Прежде всего, необходимо установить печку на ровную поверхность. Наклонная поверхность будет сказываться на форме хлеба. Также необходимо установить печку так, чтобы не было вокруг сквозняков, иначе тесто будет плохо подниматься. Не стоит устанавливать печку вблизи других работающих приборов - это элементарная техника безопасности.

2. Перед загрузкой необходимо убедиться в чистоте емкости, чтобы в ней не находилось крошек от предыдущей выпечки. Иначе хлеб может прилипнуть и надо будет с большими усилиями доставать его с печки. В большинстве печек поверхность емкости для теста имеет тефлоновое покрытие. Именно поэтому следует осторожно обращаться с этой емкостью - стоит нечаянно зацепить её или поцарапать - считай, все пропало. Не рекомендуется мыть поверхность с помощью разных химических средств, достаточно будет протереть мягким полотенцем или салфетками.

3. Чтобы получился вкусный домашний хлеб, необходимо загружать ингредиенты в определенном порядке: сначала вода, молоко, кефир, а после - сыпучие продукты (мука, соль, сахар). Особенно надо следить за тем, чтобы дрожжи не смешивались с водой, иначе они не будут подниматься. Поэтому, дрожжи необходимо закладывать в последнюю очередь.

4. Необходимо выбрать правильный режим работы печки. В зависимости от того, какой хлеб вы хотите выпечь, зависит режим выпечки. К каждой печке прилагается инструкция с указаниями всех режимов.

5. Не стоит бояться работы с печкой. Она полностью запрограммирована, и все, что требуется от вас - загрузить все необходимые ингредиенты. Вы можете использовать рецепты, которые указаны в инструкции, но это не значит, что не стоит самим проводить эксперименты.

6. Не стоит опасаться открывать крышку во время того, как замешивается тесто. С ним ничего не случится. Если хотите, можете добавлять некоторые дополнительные компоненты. Но в то время, как начинается непосредственно выпечка хлеба, не стоит поднимать крышку - любой поток воздуха способен осадить тесто.

7. Доставать готовый хлеб надо только в рукавицах: крышка и ручка печки очень горячая. После того, как достали хлеб, дайте ему остынуть в течение часа.