Процесс переезда

Опубликовано mobilekid - вт, 23/10/2012 - 01:10

Недавно в Скайпе одна добрая подруга поинтересовалась процессом переезда сайта с хостинга на хостинг. Всвязи со слухами о закрытии ЖЖ и недавними суспендами тема автономок стала очень популярной. Поэтому решил из своего ответа сделать пост. Мало ли - вдруг кому пригодится. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу в комментариях.

Начинается все с создания архива файлов сайта. я захожу через панель управления хостингом и просто делаю архив папки. Сохранили оформление. Потом сохраняем конент - посты и комменты. Заводим phpmyadmin, свою БД, идем в раздел экспорт и скачиваем файл дампа базы данных. Все. Старый хостинг можно закрывать.
Идем на новый. на новом создаем (дополнительное) доменное имя (папка под сайт с этим именем у американцев создается автоматом в папке основного сайта. Туда закидываем архив оформления. Делаем так, что бы индексный файл был именно в папке этого сайта - не ниже по уровню и не выше.
Создаем (если не была создана автоматом) БД. Заходим с помощью phpmyadmin в нее, в раздел "импорт". Импортируем дамп БД, созданный на старом хостинге. Если возникнут ошибки, то это очень плохо - порой проще создать новую БД при возникновении ошибок на этом этапе.

Настоящий шедевр автомобилестроения - это новая mazda 3! Не верите? Гляньте по ссылке!


Заходим в конфигурационный файл сайта (у вордпресса - wp-config.php) на новом хостинге. Вставляем туда имя новой БД (куда лили дамп), имя ее пользователя и его пароль.

Все - сайт можно запускать.
Естественно, что перед началом всех работ лучше перевести сайт в maintance mode...

Ну и в конце всех работ сайт можно сделать доступным пользователям - отключить maintance mode.

Конечно же есть еще смена настроек у регистратора домена, но там ваще все просто - заменить один айпи на другой и все дела. )

P.S.: Кстати - о ЖЖ. Нам недавно посчитали:

mobilekid 3300 живых френдов, 853 (25,85%) c СК от 10-ти, средний СК — 176,72

photo_lirik 1043 живых френда, 648 (62,13%) c СК от 10-ти, средний СК — 224,83 (!)