Вкусный, полезный и сытный завтрак.

Опубликовано mobilekid - вт, 07/02/2012 - 08:21

Доказано, что завтрак очень важен для нашего организма, да и начало рабочего дня должно начинаться с хорошего настроения. Вот и Светланка говорит так же и старается моё настроение поднимать с самого утра, я катастрофически на рабочей недели не высыпаюсь. А когда утро начинается с вкусного и полезнозного завтрака, то и настрой на работу хороший. Вот вчера я завтракал сырниками, они просто великолепны, я не мог оторваться, вот что значит сделано с любовью. А как я уже писал она любит меня удивлять и радовать. Я попросил её поделиться рецептом, на что Светланка с удовольствием согласилась...

"Медовые сырники"
Итак, нам понадобится для приготовления:      
Пятьсот грамм творога, две столовые ложки мёда, три столовые ложки муки, яйца количеством два штуки и одна четвёртая стакана орехов (орехи можно любые, только нужно измельчить или кедровые добавить, они идеально подходят.). Это все ингредиенты которые нам понадобятся для приготовления. Вместо сахара как вы поняли мы добавляем мёд, он придаёт блюду сказочный аромат.
Ну а теперь способ приготовления:
Нужно размять творог, добавит в него яйца, мёд и муку, всё это хорошо перемешать. Орехи измельчить и добавить в полученную массу. Вымесить тесто и скатать круглые сырники. Получившиеся шарики обвалять в муке и обжарить до готовности с двух сторон на растительном масле. При подаче на стол сырники можно полить сметаной, вареньем.

И ещё маленький совет: Перед приготовлением нужно обязательно попробовать творог, просто творог бывает разный, соленоватый, сладковатый и кисловатый. Если творог сладковат то сахара нужно добавлять меньше, а если кисловат то больше, ну  а соленоватый творог нужно вымочить в небольшом количестве кипячёной воды и в потом хорошо его отжать.
Ну вот вроде и весь рецепт...
Приятного аппетита друзья!!!