Логика борьбы со спамом

Опубликовано mobilekid - сб, 14/03/2015 - 01:50

логикаОчень часто на популярных блогах возникают комментарии, массово рассылаемые программой для наращивания ссылочной массы того или иного ресурса-заказчика. Я уже не раз и не два писал о том, что борюсь с этими сайтами и описывал, как именно (скоро будет создана разбивка сайта по разделам - все желающие смогут быстро найти эти статьи). Сейчас хочу рассказать о еще одном методе, помимо привычных и заезжанных, которые большинство программ для спама легко обходят.

Начнем - почему к вам попал спам-комментарий? Потому что кому-то понадобилсь ссылка с вашего ресурса на свой. Комментарий "ни-о-чем", значит, рассылка осуществлялась массово. Значит, вы - не единственный ее пострадавший (в большинстве случаев). А раз не один - значит уже воин. Но чтобы дать отпор, необходим, как минимум, найти свою армию "пострадавших". Ищем.

Берем текст комментария (если в нем упоминается адрес сайта или заголовок поста - лучше упоминния исключить), копируем и вставляем в любой поисковик. Не сомневаюсь, что вы получите несколько сотен результатов. Они, вернее владельцы сайтов, на которых найден тот же комментрий - тоже пострадавшие, как и вы. Они и будут нашей "армией".

Идем и проверяем нших "бойцов". Открываем сайты прямо с результатов. Скорее всего искомый комментарий будет скрыт, но нам он и не нужен - мы его и у себя насмотрелись. Сравниваем наш пост, куда попал вредный комментрий и открывшийся. Сравниваем темы, теги, картинки и их альты, заголовки, в конце концов. Наверняка найдется что-то общее.

Далее - открываем исходный код страницы "бойца" и ищем совпадения с исходным кодом страницы, куда нам кинули спам-коммент. Сравниваем CMS (включая версию), темы оформления (там тоже бывают метки, по которым ориентируются программы, рассылающие спам), плагины (не все смогут определить их, но порой плагины оставляют законмментированные следы в коде), другие параметры.

Процедуру повторяем хотя бы с двумя-тремя разными "сайтами-бойцами". Это поможет вам точнее определить слабость вашего сайта, и ту "приманку" для программ, расслыающих спам. Когда вы найдете ее - удаляйте, не стесняясь. Если не знаете как это сделать безопасно для сайта - обращайтесь - вместе разберемся.

P.S.: Хотел гармонично встроить инфу в текст, но не получилось. Зачастую так бывает, что той приманкой для программ, рсылающих спам являются плагины, спам блокирующие. Почему? Потому что плагин помогает программе рассылать спам, а пока спам есть - будет спрос и на плагины против спама. Так что будьте аккуратнее и с плагинами этого класса.