Доменное имя для сайта

Опубликовано mobilekid - пн, 09/07/2012 - 19:28

Доменное имя для сайта имеет не менее значимо, чем дизайн или качество хостинга, на котором расположен сайт. Поэтому к выбору домена стоит относится очень серьезно.

Выбор доменной зоны

Первое, что необходимо сделать — это выбрать доменную зону, в которой вы будете регистрировать имя. Как правило, в определенные доменные зоны заложен смысл. Так, зона .com информирует, что сайт принадлежит коммерческой организации, .org – некоммерческой, .biz служит для определения бизнес-порталов, а .net свидетельствует о том, что компания оказывает сетевые услуги. Однако, сегодня, четкие разграничения между ними стерты и регистрация доменов в этих зонах доступна любому желающему.

Помимо направления деятельности компании, также следует учитывать предполагаемую целевую аудиторию сайта. Так, если ваш проект расчитан на всех пользователей Всемирной паутины, то желательно зарегистрировать домен .com. Если Вы хотите охватить только Рунет, то оптимальным вариантом будут зоны .ru или .рф. Если запускает проект на территории Украины — .ua и т. д.

«Как лодку назовешь, так она и поплывет»

Как правило, домен должен отвечать следующим основным критериям:

  • легко запоминаться;

  • -иметь одинаковое написание и произношение;

  • быть уникальным и непохожим на название других сайтов.

Подбирать имя необходимо таким образом, чтобы оно максимально отображало тематику вашего ресурса. Перед тем как купить домен, вы должны учитывать и его влиение в поисковом продвижении сайта (SEO), т. е. желательно чтобы имя включало в себя основное ключевое слово.

Регистрация

Следующий этап — это официальное фиксирования прав на выбранное доменное имя, т. е. его регистрация. Соответственно, прежде чем зарегистрировать домен, его необходимо проверить на занят ли домен другим пользователем. На сайтах регистраторов есть специальные сервисы для того, что бы проверить домен на занятость.

Не откладывайте регистрацию имени в долгий ящик, помните, что понравившийся вам домен может перехватить кто-то другой.

И завершающий этап, перед тем как ваш сайт станет доступным всем пользователям Интернет сети, это выбор хостинга. Качественный хостинг должен отвечать следующим критериям:

  • обеспечить бесперебойную работу вашего сайта;

  • располагать всеми необходимыми программными и аппаратными средствами;

  • иметь круглосуточную службу техподдержки;

  • оптимальный набор тарифных планов;

  • удобный вам способ оплаты.