Выбор движка

Опубликовано mobilekid - вс, 20/01/2013 - 17:31

Перед опытным вебмастером редко встает проблема выбора CMS (движка сайта). Он знает свою задачу, знает цели, для которых будет создан сайт и выбирает нужную CMS. А вот новички частенько путаются, хватаются за голову и замыкаются на Wordpress, как на самом элементарном способе создать сайт. В принципе - для новичков ничего лучше не найдется, ибо оно и не надо. Основные (и не только) потребности среднего блогера wordpress способен удовлетворить. Но если все же перед Вами стоит проблема выбора CMS, то дочитайте/досмотрите эту статью до конца.

Итак, пристпим к краткому ознакомлению с сайтами. Встречают, как говорится по одежке, поэтому постараюсь в данной статье привести примеры внешнего вида сайтов на различных CMS. Хочу сразу заметить, что два внешне-одинаковых сайта можно сделать и на двух разных движках, меняя и дорабатывая темы (themes). В принципе функционал двух разнодвижковых сайтов тоже можно более-менее уравнять за счет дополнений и плагинов. Поэтому выбирая CMS, вы в первую очередь выбираете - что именно будет проще сделать на сайте, а что сложнее. А сделать сейчас можно очень многое. Итак, приступим к ознакомлению с внешним видом сайтов на разных CMS.

Данный сайт работает на Drupal, поэтому его первым и представим. Хочу сразу сказать, что платные темы сейчас рассматривать не будем. Практика показывает, что и заказчикам, и тем, кто делает сайт для себя вполне хватает и бесплатных тем (для более подробного изучения можно кликнуть по картинке).

На Drupal можно создать как простой блог (а-ля данный сайт), так и качественный корпоративный портал. С форумом, магазином, блогом для пресс-релизов и мн.др.

Еще одна CMS, о которой я упоминал выше - Wordpress. Собственно очень неплохой движок для бесплатных проектов. Хотя за счет платных тем и плагинов можно расширить и функционал, и внешний вид изменить до неузнаваемости. Вот несколько типичных демок CMS Wordpress.

  

Еще раз повторюсь - внешний вид (фон сайта, цвет и состав меню, другие параметры) меняется "на раз-два".

Это был Wordpress. А теперь, что бы по традиции не останавливаться на двух пунктах добавлю третий - CMS Joomla. Заниматься ею я начал сравнительно недавно, однако этого времени мне хватило, что бы понять, что из трех присутствующих для создания мощного интернет-ресурса я бы выбрал именно ее. Итак, троечка сайтов (вернее их внешних видов), созданных на CMS Joomla

 

Хотите такой сайт? Я помогу Вам его создать и настроить. Недорого и быстро.

P.S.: Естественно, это далеко не все CMS и не все их возможности. Хотите подробностей? Обращайтесь.