Зачем нужен автомобильный видеорегистратор?

Опубликовано mobilekid - вт, 18/09/2012 - 17:23

Все автомобильные видеорегистраторы условно можно разделить на два основных класса: профессиональные и бытовые. Цена и сложность установки профессионального видеорегистратора не позволяет устанавливать его для собственного пользования. Как правило, это устройство находит применение в грузовом автотранспорте дальнего следования, в муниципальном или в транспорте специального назначения. Для более удобного использования подобного оборудования в легковых автомобилях, на сегодняшний день имеется достаточно большой выбор бытовых автомобильных видеорегистраторов. Они являются более доступными, совмещая в своем корпусе:
— 1-2 встроенные видеокамеры; 
— видеорегистратор на micro-SD-flash; 
— микрофон; 
— GPS-приемник; 
— датчик ускорения; 
— специальное крепление для корпуса на лобовое стекло автомобиля. 
Установить данный вид видеорегистратора быстро и просто. К тому же, здесь не требуется специальный инструмент. Этот тип устройства поможет решить ряд задач: 
1. Восстановление картины ДТП на дороге. Бытовой автомобильный видеорегистратор позволяет с хорошим качеством фиксировать все происходящее: сигналы светофоров, разметку, дорожные знаки, марку и цвет ближайших авто. При ДТП видеорегистратор у моделей с одной камерой покажет происшедшее «через лобовое стекло», у моделей с двумя камерами — дополнительный вид «через салон». 
2. Видеорегистратор поможет при общении с сотрудниками ГАИ. К примеру, в случае, когда сотрудники ГАИ останавливают Ваше авто и предъявляют обвинение в нарушении ПДД. В то время, когда Вы уверены, что ничего не нарушили. Например, проехали на «желтый», а не на «красный». Вы можете заявить, что у вас имеется видеорегистратор, который зафиксировал этот факт. 
3. Восстановление картины столкновения на парковке. Здесь выделяют два типа ДТП: либо Вы задели другой автомобиль, либо Ваш автомобиль задели в Ваше отсутствие. В первом случае видеорегистратор вряд ли понадобится. Во второй ситуации основным остается вопрос: покидая свой автомобиль, оставляете ли там регистратор? Если да, виновника можно отыскать. 
4. Взлом автомобиля во время Вашего отсутствия. Также имеет место указанный выше вопрос. 
5. Ограбление во время вождения. Восстановить ход событий можно только при помощи модели автомобильного видеорегистратора с двумя видеокамерами. Они позволяют производить обзорную запись всего салона автомобиля. 
6. Помощь видеорегистратора в получении страховки. Если Вы не виноваты, точно поможет. Однако однозначно и быстро доказать получается не всегда. 
7. Видеозапись для собственных целей. Здесь имеется действительно широкий спектр примечаний, к которым Вы можете отнести все, что вам нужно. Зачастую собственные записи просматривают начинающие автомобилисты совместно с более опытными, дабы выявить ошибки при вождении автомобиля. В целом автомобильный видеорегистратор может стать полезен во многих случаях.