SEO-разбор полетов - Записки путешественников

Опубликовано mobilekid - пт, 19/04/2013 - 15:05

Сегодня очередь участвовать в рубрике SEO-разбор полетов блога моего давнего онлайн друга Виталия - Записки путешественников. Начнем "с места в карьер", так как во времени я сильно ограничен - завтра ДР моей половинки, а обзор планировал вообще на вчера. В общем - поехали!

Сайту 557 дней. За это время получены: пузомерки - 10/2 и индексация - 215/281. То есть за два года сайт особо не приблизился к топу. Почему это произошло? Начнем с главной, потом - одна из статей - все как всегда.

Итак, ошибки главной страницы:

  1. Title - 97 символов (Записки путешественников: красивые места - куда поехать отдыхать - отзывы туристов о путешествиях) вместо положенных 10-70. Желательно укоротить, хотя бы немного;
  2. Meta Keywords (путешествие, обзоры, отзывы о путешествиях, отзывы туристов, страны и города, туризм, достопримечательности, красивые места, куда поехать отдыхать, путеводители, события, историческая личность, исторические места, парки и сады, природные объекты, животный мир, архитектура, замки и крепости, дворцы, памятники, отдых, туры, готика) - их 23, что превышает максимум (10 слов) более чем в два раза;
  3. Небольшой бардак с заголовками (H1-H6), присутствуют H1, H2, H3 и H6, но отсутствуют H4 и H5;
  4. В картинках остутствует атрибут ALT (есть только в 10 из 32);
  5. Слишком низкий процент текст по отношению к тегам - 12%;
  6. Не указан в соответствующем разделе язык сайта;
  7. Нет гео-мета-тегов.

Такой вот пакет ошибок был обнаружен на главной странице. Перейдем к одной из статей - например откроем и проанализируем эту: Магнитогорск достопримечательности. Поехали:

  1. Не часто натыкаюсь на эту ошибку, но она бывает - слишком длинный URL (62 символа);
  2. Только одно ключевое слово - Магнитогорск; желательно увеличить, но не более 10;
  3. Процент текста по отношению к тегам стал еще меньше - всего 10%;
  4. Отсутствуют подзаголовки в тексте статьи;
  5. В этой записи 255 слов, это меньше рекомендуемых 300 слов.

Тоже хороший пакет ошибок. Надо что-то делать.

Для начала я бы занялся главной страницей - укорачиваем Title и сокращаем количество ключевых слов сайта (чем их больше - тем тяжелее сайт поднимается и получает пузомерки). Остальные ошибки не столь значительны - их можно решить позднее.

В статьях желательно сокращать немного автоматически созданый при создании статьи ЧПУ URL. Указываем к каждой статье хотя бы три тега (я так понял, что именно они идут в раздел meta-keywords). Ну и делаем статьи подлинее (желательно не за счет наполнения стоп-словами).

Не сомневаюсь, что Виталий справится с исправлением указанных ошибок, так как он не первый год занимается блогерством. Остается только пожелать удачи и сказать, что если что-то не попрет - можно обратиться ко мне же. Буду рад помочь...)