SEO-разбор полетов - Возьми от жизни лучшее

Опубликовано mobilekid - вт, 05/03/2013 - 23:54

Да, удивлся я сегодня не хило. Даже в голову ничего не лезло сначала. Но раз обещал сделать - значит надо делать, а всяким негодяям воздастся - ничуть не сомневаюсь. Итак, вернемся наше рубрике SEO-разбор полетов.

Сегодня я анализирую еще один блог Татьяны - Возьми от жизни лучшее. И снова натыкаемся на знакомые ошибки.

  1. Отсутствие META-тегов описания и ключевых слов.
  2. Не у всех тегов картинок (IMG) есть атрибут альтернативного текста (ALT).
  3. Процентное соотношение текст/теги немного больше, чем во Кухна, но все равно мал - 19.66%.
  4. Отсутствует файл ROBOTS.TXT. Очень неприятная ситуация - надо срочно создать.
  5. Сайт отсутствует в сервисе Google Analytics и отсутствует иконка сайта и сжатая карта сайта.

Это анализ главной страницы. Теперь произведем анализ первой записи блога. Помимо проблем главной страницы присутствуют следующие проблемы:

  1. Отсутствуют подзаголовки (H1, H2, H3, H4, H5, H6). Кстати, на главной с этим было все ок.
  2. Отсутствует ЧПУ (человеко-понятный-урл). Проблема легко решается в Консоли.
  3. Сто шестьдесят слов, вместо рекомендуемого минимума в триста слов.
  4. Совершенно отсутствуют картинки - это тоже не нравится некоторым ПС.
  5. Плотность ключевых слов равна нулю - из-за отсутствия ключевых слов.

Могу перечислить плюсы и удачные опции, но их тоже много и с ними не надо бороться. Поэтому если надо будет - отпишусь о них Татьяне лично. Ну а здесь, как и в прошлый раз, дам финальную рекомендацию.

Следует в первую очередь создать файл robots.txt. Его содержимое легко можно найти, вбив в Гугл строку "robots.txt для wordpress". Обычно там только четыре строчки, если мне не изменяет память. Однако различные плагины зачастую дополняют его.

Следующим пунктом я бы разобрался с метатегами и ключевыми словами - seo-плагины сейчас кругом в большом множестве, куча бесплатных. Срочно надо поставить и активировать хотя бы один.

Атрибут ALT к картинкам постов. Ставим вручную. Если лень, то ищем плагин, который будет это делать корректно. Не сомневаюсь в существовании таких, кажется даже пару раз натыкался.

Ну и конечно необходимо тоже добавить сайт в ГуглАналитикс и начать писать более длинные тексты. И конечно не повредит плагин yandex-pinger, с ним беговая дорожка превратится в ровную тропинку к топу. Или во всяком случае - к хорошей индексации.

З.Ы.: Чуть не забыл. Нужна сжатая карта сайта - для этого хорошо подходит плагин Google XML Sitemaps. Там только галочку в опциях надо поставить, что бы создавал две версии карты - обычную и сжатую.

В рамках SEO-разбор полетов.